
источник:
Количество просмотров.:
Время релиза.:2026-09-10
Как стареющие энергетические агрегаты обретают новую жизнь? Проект «Гуонэн‑Паньшань» в Тяньцзине, реализованный компанией «Харбин Электрик Интернешнл», дает ответ от Харбинской электротехнической группы. Являясь первым в мире проектом межпоколенной модернизации и продления срока службы с двойным повышением температуры и давления агрегата, «Харбин Электрик Интернешнл» опирается на государственную стратегию «трех комплексных модернизаций» угольной энергетики. На основе собственных ключевых технологий была проведена системная модернизация российских агрегатов, эксплуатировавшихся много лет. В результате срок службы оборудования продлен на 30 лет, значительно снижен расход угля, существенно повышены возможности глубокого регулирования нагрузки и теплоснабжения.
От решения сложнейших технических задач до практической реализации на площадке проектная группа преодолела множество препятствий. Максимально используя имеющиеся объекты старой электростанции, специалисты выполнили обновление трех основных агрегатов. Устаревшее оборудование преобразовано в высокоэффективные сверхкритические агрегаты, создан воспроизводимый «образец Харбинской электротехнической группы» для модернизации изношенного теплоэнергетического оборудования.
В этом анимационном художественно‑документальном фильме мы узнаем, как энергетические агрегаты Харбинской электротехнической группы возрождаются благодаря модернизации и реконструкции.